Annulla
Ricerca

i prossimi eventi







cariche sociali  >  
Consiglio Generale
Consiglio di Presidenza |  Consiglio Generale |  Raggruppamenti territoriali |  Delegati di Zona |  Delegati Comunali |  Comitato Piccola Industria |  Gruppo Giovani Industriali |  Ance |  Collegio dei revisori |  Probiviri |  Commissione designazione 


Composizione quadriennio 2018-2022:

Edgardo Bianchi Presidente Lubiam Moda Per L'uomo Spa
Stefano Bondioli Vice Presidente Noyfar Srl
William Gambetti Vice Presidente Duelegs Srl
Nicola Levoni Vice Presidente Levoni Spa
Giorgio Luitprandi CPI: Presidente Edilmatic Srl
Marco Riva Vice Presidente Versalis Spa
Fabio Viani Vice Presidente Molino Pasini Spa
Rodolfo Zanetti GGI: Presidente Zanetti Spa
Roberto Colaninno Ai-Past President Omniaholding Spa
Giulio Freddi Ai-Past President Freddi Dolciaria Spa
Alberto Marenghi Ai-Past President Cartiera Mantovana Srl
Alberto Truzzi Ai-Past President Truzzi Spa
Carlo Zanetti Ai-Past President Cleca Spa
Paolo Arisi Presidente - Servizi Ekra Srl
Nicoletta Azzi V.Pres - Pannelli Compensati E Affini Panguaneta Spa
Mauro Bergamaschi Presidente - Plastica Gomma Plastisac Srl
Nicola Bernini Presidente - Carta E Grafica- Pres. Litocartotecnica Ival Spa
Edgardo Bianchi Presidente - Abbigliamento Moda Fabbricazione Tessile- Pres. Lubiam Moda Per L'uomo Spa
Carlo Bondioli Pres - Mezzi Di Trasporto Autoveicoli Mecc.Agric. Finsuge Spa
Terenzio Bottazzi Presidente - Impiantistica Carpenteria Bcl Di Bottazzi Srl
Massimiliano Bottoli Presidente - Salumifici Macelli Ingra Brozzi Spa
Giuliana Caleffi Presidente - Arredamento Casa Caleffi Spa
Guglielmo Cecchin Presidente Prefab.Cemento-Fornaci-Laterizi Sifip Srl
Vincenzo Di Napoli V.Pres - Abbigliamento Moda Fabbricazione Tessile V. Studio Group Srl
Mauro Ferrari Presidente - Elettronica Ind. Elettrotecnica Elettronica Fm Srl
Giovanni Fondrieschi V.Pres - Calze Marygold Srl
Maria Giovanna Frati Presidente - Pannelli Compensati E Affini Frati Luigi Spa
William Gambetti Presidente - Calze Duelegs Srl
Elena Giuli V.Pres - Impiantistica Carpenteria Giuli Srl
Alessandro Gnaccarini Presidnete - Cosmetica Oyster Cosmetics Spa
Nerino Grassi V.Pres - Calze Golden Lady Company Spa
Giorgio Luitprandi Presidnete -  Prodotti Metallici Edilmatic Srl
Emma Marcegaglia Presidente - Siderurgiche Metallurgiche Marcegaglia Carbon Steel Spa
Stefano Michelacci Presidente -  Logistica Stm Srl
Guerrino Nicchio Presidente - Ospedaliere Sanita' Ospedale Civile Di Volta Mantovana Srl
Giuseppe Pacchioni Presidente - Officine Meccaniche Cima Riparazioni Ferroviarie Srl
Carmine Pagano Presidente - Energia A2a Gencogas Spa
Paolo Paglioli V.Pres. - Servizi Prevenzione Ambiente Srl
Orazio Panciroli V.Pres. - Mezzi Di Trasporto Autoveicoli Mecc.Agric. Donaldson Italia Srl
Giuseppe Pattarini Presidente - Cave Pattarini Srl
Nicola Pezzini V.Pres. - Macchine Ind.Alimentare Automazione Ind. P.E. Labellers Spa
Cesare Ponchiroli V.Pres. - Servizi Master Studio Srl
Marco Riva Presidente - Chimiche Farmaceutico Petrolifere Versalis Spa
Tommaso Sarzi Amade' V.Pres - Siderurgiche Metallurgiche Forgia Di Bollate Spa
Alessandro Saviola Presidente - Falegnameria Arredamenti Mobili Sadepan Chimica
Attilio Scacchetti Presidente - Costr.Edili-Op.Strade-Coll.Ance Mn Scacchetti Srl
Fabio Viani Presidente - Mangimi-Molini-Pastifici-Riserie Molino Pasini Spa
Guido Zanetti Presidente - Lavorazione Latte Zanetti Spa
Stefano Bondioli Ai-Cpi: Vice Presidente Noyfar Srl
Nicola Levoni Membro Nominato Dal Presidente Levoni Spa
Vittorio Marenghi Ggi: Vice Presidente Delegato In Consiglio Generale Cartiera Mantovana Srl
Mario Beschi Delegato Zona 01: Alto Mantovano Messaggerie Del Garda Spa
Silvano Daniele Melegari Delegato Zona 02: Viadanese Arix Spa
Gianluca Tirelli Delegato Zona 03: Basso Mantovano Olmar&Mirta Spa
Alberto Zacche' Delegato Zona 04: Mantova Poliespanso Srl
Edda Folicaldi Nominato Da Ance Folicaldi Costruzioni Srl
Nadia Menoni Nominato Da Ance Menoni Mario & Emilio Snc
Giulio Freddi Ai-Componente Commissione Di Designazione Freddi Dolciaria Spa
Alberto Truzzi Ai-Componente Commissione Di Designazione Truzzi Spa
Carlo Zanetti Ai-Componente Commissione Di Designazione Cleca Spa
Pieralfonso Alberini Ai-Componente Collegio Revisori Contabili Ac Solution Srl
Riccardo Crotti Ai-Componente Collegio Revisori Contabili Progesa Spa
Luca Favalesi Ai-Componente Collegio Revisori Contabili Favalesi Alberto & Associati Srl
Giorgio Colletto Ai-Componente Collegio Probiviri A&T Europe Spa
Alessandro Guiducci Ai-Componente Collegio Probiviri Guiducci Alessandro Sas
Andrea Orlandelli Ai-Componente Collegio Probiviri Supplente Organizzazione Orlandelli Srl
Massimiliano Ghizzi Rappresentante Generale Eletto Dall'assemblea Tea Spa
Alessandro Lotti Rappresentante Generale Eletto Dall'assemblea Sisma Spa
Carlo Schiavini Rappresentante Generale Eletto Dall'assemblea Ballarini Paolo & Figli Spa
Maria Cristina Bertellini Cg_Membri Cooptati Ems Water Technology Srl
Francesco Bottoli Cg_Membri Cooptati Bottoli Costruzioni Srl
Francesco Copercini Cg_Membri Cooptati Zanotti Spa

...............................................

Art. 15 - Consiglio Generale: composizione

Il Consiglio generale è composto da:
1. il Presidente, i componenti del Consiglio di Presidenza, l’ultimo Past President, purché espressione di impresa regolarmente associata e privo di incarichi politici, i tre Past President precedenti all’ultimo, i Delegati di Zona, i Presidenti e i Vice Presidenti delle Sezioni merceologiche, il Presidente del Comitato Piccola Industria, il Presidente dei Giovani Imprenditori e il Presidente del Collegio Edili;
2. i seguenti componenti elettivi:
n.8-10 rappresentanti generali eletti dall’Assemblea ordinaria negli anni pari ;
n.3 rappresentanti aggiuntivi nominati rispettivamente dalla Piccola Industria, dai Giovani Imprenditori e dal Collegio Edili.
3. fino a 2/3 membri nominati dal Presidente (2 fino a 500 imprese associate, 3 da 501 a 2000 imprese associate)  tra persone che siano espressione particolarmente significativa della base associativa.
Sono invitati permanenti al Consiglio generale, senza diritto di voto, tutti gli altri Past President, i Revisori contabili e i Probiviri. Non sono ammessi altri inviti permanenti ma solo per singole riunioni in ragione dello specifico contributo che può essere assicurato sui temi all’ordine del giorno.
 
I componenti elettivi del Consiglio generale durano in carica quattro anni e scadono in occasione dell’Assemblea ordinaria degli anni pari; i componenti possono essere rieletti allo stesso titolo per un massimo di un quadriennio consecutivo al primo. Dopo i predetti mandati consecutivi ulteriori rielezioni sono ammesse trascorso almeno un mandato.
 
Il Consiglio generale si riunisce, di regola, almeno una volta ogni tre mesi.

Art. 17 - Consiglio Generale: compiti
Sono competenze distintive del Consiglio Generale:

1)    proporre all’Assemblea il Presidente ed i Vice Presidenti, nonché il relativo programma di attività;
2)    nel quadro delle deliberazioni e delle direttive dell’Assemblea, curare il conseguimento dei fini statutari e prendere in esame tutte le questioni di carattere generale;
3)    deliberare le direttive generali per eventuali accordi di carattere sindacale o tecnico-economico;
4)    proporre all’Assemblea il bilancio consuntivo e la delibera contributiva e approvare il bilancio preventivo;
5)    indicare le questioni che devono essere sottoposte all’esame dell’Assemblea;
6)    deliberare tutti gli atti di straordinaria amministrazione che riterrà necessari, opportuni ed utili per il miglior conseguimento dei fini dell’Associazione;
7)    deliberare le sanzioni di espulsione e radiazione;
8)    ratificare le domande di adesione;
9)    formulare e proporre, per l’approvazione dell’Assemblea, le modifiche dello Statuto;
10)    approvare regolamenti e direttive di attuazione del presente Statuto;
11)    determinare i criteri per la composizione merceologica dei vari Settori e decidere la costituzione delle stesse;
12)    pronunciarsi sul reclamo presentato dalle imprese richiedenti l’adesione contro il rigetto della domanda;
13)    istituire eventuali delegazioni territoriali dell’Associazione;
14)    deliberare le sanzioni di espulsione e radiazione;
15)    esercitare gli altri compiti previsti dal presente Statuto e dal relativo Regolamento di attuazione;
16)    deliberare l’adesione dell’Associazione a organismi, Centri Servizi o Società, la cui partecipazione sia finalizzata alla realizzazione degli scopi associativi, definendone sia gli importi di capitale, sia la durata ed i relativi impegni, sia i vincoli ed i rischi partecipativi nel rispetto degli indirizzi di cui all’art 2.





 

 

.......................................................................

 




 


Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]