Annulla
Ricerca








eventi  > lista completa ^
59° Premio al Merito
Pubblicato il 26 Febbraio 2021



Ritorna il Premio al Merito, nel solco di una lunga tradizione che vede il Gruppo Giovani Industriali di Confindustria, con la partnership di Banca Monte dei Paschi di Siena e Fondazione Banca Agricola Mantovana, radunare ogni anno tutti gli studenti eccellenti del nostro territorio, premiandoli per essersi diplomati con il massimo dei voti all’esame di maturità.
 
“Un appuntamento che speravamo potesse tenersi come gli anni scorsi in presenza” - ha detto Rodolfo Zanetti Presidente del Gruppo Giovani Industriali – “Abbiamo aspettato qualche mese per vedere se miglioravano le condizioni, ma permangono tuttora le limitazioni anticontagio e questo sarà il primo anno in cui la Cerimonia del Premio al Merito non sarà in presenza fisica, con tutti i ragazzi e le loro famiglie, ma in videocollegamento. Ci tenevamo comunque a mantenere il nostro impegno, giunto alla 59^ edizione, a maggior ragione sapendo che i diplomati dell’anno scorso hanno dovuto affrontare le sfide di una maturità del tutto inedita, frequentando gli ultimi mesi di scuola a casa, con la didattica a distanza e tutti i disagi che ne sono derivati. Hanno già messo in atto le doti di resilienza e di adattamento ai problemi che la vita ogni giorno ci mette davanti”. 
 
“Fondazione Banca Agricola Mantovana è, con piacere, anche quest’anno, a fianco del Gruppo Giovani Industriali di Mantova e di Confindustria – dichiara Fiorenza Bacciocchini, Direttore Fondazione BAM – per premiare tutti quegli studenti che, nonostante le difficoltà incontrate in un anno complesso come il 2020, hanno dimostrato impegno, capacità e motivazione allo studio. È obiettivo della Fondazione continuare a incoraggiare le iniziative che, in ambito educativo e formativo, siano finalizzate a premiare il merito e a rafforzare il dialogo tra scuola e impresa”.
 
I premiati dell’anno scolastico 2019/2020 sono ben 282, che riceveranno il riconoscimento venerdì 26 febbraio nel corso di una cerimonia online.
Intatte le finalità e le motivazioni che ogni anno spingono gli industriali a premiare i giovani meritevoli del territorio: l’edizione 19/20 vede protagonista una generazione di diplomandi che ha dovuto affrontare l’ultimo anno scolastico in condizioni del tutto eccezionali, superando ostacoli fisici e psicologici davvero pesanti.
 
La scaletta dei Premi al Merito del 26 febbraio prevede i saluti iniziali da parte degli enti e istituti che promuovono la cerimonia, giunta alla 59^ edizione consecutiva:
  • Rodolfo Zanetti, Presidente Gruppo Giovani Industriali di Mantova
  • Edgardo Bianchi, Presidente Confindustria Mantova
  • Marco Tiezzi, General Manager Area Nord Ovest di Banca Monte dei Paschi di Siena
L’intervento principale sarà affidato ad Alessio Boceda e Giulia D’Amato, mantovani doc e fondatori di STARTUP GEEKS, considerata la più importante community italiana sulle startup.
I due giovani startupper hanno saputo creare una impresa innovativa che ha raggiunto i traguardi più importanti proprio durante i mesi del lockdown, riuscendo quindi a vincere sfide importanti nonostante le condizioni di contesto poco favorevoli.
Lo stesso dicasi per i ragazzi premiati, che hanno affrontato l’esame di maturità con tutti i problemi organizzativi e di scenario del tutto inediti, riuscendo comunque a centrare l’obiettivo. Una generazione combattiva a cui va tutto il plauso per il sacrificio e l’impegno espressi nell’anno della pandemia globale.
 
I 282 super-studenti che riceveranno il riconoscimento del “Premio al Merito” sono:
 
Istituto superiore “Galilei” di Ostiglia
  1. Ilaria Barotto
  2. Filippo Bianchi
  3. Elena Bianchini
  4. Anna Bordini
  5. Marco Bulgarelli
  6. Emnauele Canossa
  7. Irene Caramori
  8. Gianmarco Cavallaro
  9. Federico Chiodi
  10. Alessandra Coppari
  11. Chiara Di Caro
  12. Luca Dondi
  13. Vittoria Faj
  14. Gabriele Fiorini
  15. Annachiara Fortuna
  16. Gaia Golfè Andreasi
  17. Alice Malin
  18. Gaia Mazzali
  19. Ilaria Mirandola
  20. Giulia Molinari
  21. Camilla Montagnini
  22. Luca Morelli
  23. Caterina Piccaia
  24. Arianna Roetta
  25. Rachele Seragnoli
  26. Davide Sportelli
  27. Arianna Toselli
  28. Elisa Viviani
  29. Matteo Zapparoli
Istituto superiore “Greggiati” di Ostiglia
  1. Maria Grazia Bolognesi
  2. Valentina Castellazzi
  3. Giulia Cavallini
  4. Alice Ferrari
  5. Chiara Guadagna
Istituto superiore “Sanfelice” di Viadana
  1. Elisa Amato
  2. Andrea Bernardi
  3. Marta Cantarelli
  4. Beatrice Diletto
  5. Irene Fragni
  6. Gianmarco Rossato
  7. Giorgia Saccani
  8. Nicole Salvadori
  9. Luca Sanfelici
  10. Valentina Tizzi
Istituto superiore “Strozzi” di Gonzaga
  1. Davide Baldo
  2. Andrea Bellucci
  3. Roberta Bertelli
  4. Beatrice Bonazzi
  5. Alessandro Bonini
  6. Cecilia Bottoli
  7. Mattia Braglia
  8. Matteo Cavaletti
  9. Annalisa Chierici
  10. Roberta Donzelli
  11. Asia Luppi
  12. Sara Melis
  13. Giada Natali
  14. Manuel Pecchini
  15. Anna Ruini
Istituto superiore “Bonomi Mazzolari” di Mantova
  1. Giada Crescimbini
  2. Safae El Fetouaki
  3. Linda Hu
  4. Umara Naurin
 Istituto superiore “Carlo d’Arco – Isabella d’Este” di Mantova
  1. Martina Agostinelli
  2. Alyssa Alberti
  3. Sofia Angelillis
  4. Irina Balleri
  5. Pietro Baraldi
  6. Martina Biasi
  7. Alessandra Bonora
  8. Monica Buoli
  9. Jessica Camocardi
  10. Davide Ciriuolo
  11. Tommaso Consoli
  12. Maria Elena Decianu
  13. Marta Delmenico
  14. Nicole Ettori
  15. Asia Ferrari
  16. Elia Ferri
  17. Martina Fochi
  18. Francesca Carolina Furini
  19. Matteo Gelati
  20. Andrea Laguardia
  21. Ottavia Majioni
  22. Alessandro Trazzi
  23. Cristina Zandonà
Istituto superiore “Fermi” di Mantova
  1. Michele Adorni
  2. Angelo Arisi
  3. Carlotta Baroni
  4. Eugenio Boccaccini
  5. Davide Bonfanti
  6. Letizia Bontempi
  7. Francesco Bottoli
  8. Martina Buoli
  9. Mattia Carra
  10. Giulia Cicogna
  11. Giuseppe Cicolini
  12. Silvia Danesi
  13. Diego Daolio
  14. Olga Davì
  15. Gabriele Di Pietro
  16. Damiano Martin Fiorini
  17. Andrea Frer
  18. Giacomo Grazioli
  19. Matteo Mariotti
  20. Luca Melchiori
  21. Enrico Milanese
  22. Riccardo Mirandola
  23. Alessandro Neri
  24. Anna Pezini
  25. Elisabetta Provvedini
  26. Alba Ramzoti
  27. Gabriele Ravini
  28. Tommaso Ripatonda
  29. Giacomo Ruberti
  30. Enrica Ruggeri
  31. Andri Salillari
  32. Fabio Sandonini
  33. Arianna Stefania Savi
  34. Edoardo Setti
  35. Gurpreet Signh
  36. Giulia Solmi
  37. Sara Speranzini
  38. Nicolò Staboli
  39. Davide Tarpini
  40. Giulia Tazzoli
  41. Karmen Tiso
  42. Andrea Villagrossi
  43. Federico Zanca
Istituto superiore “Gonzaga” di Castiglione delle Stiviere
  1. Lisa Bellomi
  2. Federica Breda
  3. Adalgisa Buonanno
  4. Alessandro Costanzo
  5. Andrea Paola Cutrì
  6. Silvia Dellaglio
  7. Alberto Dian
  8. Gurjinder Kaur
  9. Olga Martucci
  10. Manuel Meda
  11. Maria Angela Moure
  12. Chiara Ploia
  13. Noemi Quarenghi
Istituto superiore “Falcone” di Asola
  1. Angelica Agazzi
  2. Francesca Armanini
  3. Ilaria Bonometti
  4. Taddeo De Carli
  5. Stefano De Vecchi Isolan
  6. Alice Gavarini
  7. Jessica Lanzini
  8. Desi Merlo
  9. Michelel Mori
  10. Riccardo Negrisoli
  11. Luca Pedercini
  12. Elvira Poldi
  13. Alice Vaccari
  14. Giomaria Usai
  15. Alessia Zanotti
  16. Ludovica Zoia
Istituto superiore “Mantegna” di Mantova
  1. Asia Fadini
  2. Asmae Karami
  3. Giulia Lufi
  4. Silvia Pederzolli
  5. Giulia Portioli
  6. Sofia Saccardi
  7. Rima Sharma
Istituto superiore “Manzoni” di Suzzara
  1. Giorgia Andreoli
  2. Gloria Azzoni
  3. Fabiola Barone
  4. Marco Bertolini
  5. Valeria Ferramola
  6. Greta Gavaletti
  7. Francesca Genazzani
  8. Giamila Ghisi
  9. Iuliana Lupascu
  10. Asia Maiorano
  11. Eleonora Marani
  12. Cecilia Mazzola
  13. Valeria Pacchioni
  14. Asya Ronzoni
  15. Lucia Storchi
  16. Sabrina Taffurelli Braghiroli
  17. Francesca Tolino
  18. Valeria Valkanova Vasileva
  19. Letizia Veneri
  20. Giorgia Zanini
  21. Gaia Zoboli 
 Istituto superiore e liceo Artistico “Giulio Romano” di Mantova e Guidizzolo
  1. Marta Andrigo
  2. Chiara Bombana
  3. Sergio Cannizzaro
  4. Michele Caputo
  5. Francesca Dallai
  6. Elena Vittoria Di Rita
  7. Lorenzo Ferrari
  8. Aurora Gobbi
  9. Alberto Gola
  10. Chiara Gorni Silvestrini
  11. Anna Guelfo
  12. Antonio Illiano
  13. Federica Lancellotti
  14. Arianna Melchiori
  15. Beatrice Milani
  16. Victoria Mira
  17. Patrizia Negrini
  18. Matilde Nolli
  19. Gaia Papotti
  20. Chiara Pinardi
  21. Elisa Pirondini
  22. Alessio Speranzini
  23. Chiara Stefanoni
  24. Emma Tellini
  25. Ginevra Vigna
  26. Alice Zacchia
  27. Elisa Zatti
Istituto superiore “Pitentino” di Mantova
  1. Chiara Antonacci
  2. Chiara Cauzzi
  3. Sara Colorni
  4. Matteo Esposito
  5. Giovanni Ferrari
  6. Alice Fornari
  7. Giulia Maffezzoli
  8. Iga Malkowska
  9. Simone Melli
  10. Silvia Pagliarini
  11. Simone Portioli
  12. Rebecca Princiotta Cariddi
  13. Eleonora Villa
Liceo classico e linguistico “Virgilio” di Mantova
  1. Anna Baccaro
  2. Mariachiara Baraldi
  3. Valeria Barilli
  4. Maria Paola Barosi
  5. Sara Bocelli
  6. Marta Bondavalli
  7. Noemi Bonoldi
  8. Giulia Bossi
  9. Gaia Censasorte
  10. Nicole Celine Coviello
  11. Francesca Crovetti
  12. Maria De Marchi
  13. Francesca Delegà
  14. Alessia Gavelli
  15. Angelica Gollini
  16. Alessia Masso
  17. Matteo Molinari
  18. Martina Neroni
  19. Francesco Piva
  20. Emma Prati
  21. Maria Vittoria Previdi
  22. Francesco Raffanini
  23. Marta Ruggerini
  24. Anna Saccani
  25. Laura Savazzi
  26. Annachiara Seitlinger
  27. Vittorio Terzano
  28. Elena Tosi
  29. Gaia Zacchè
  30. Francesco Zangrillo
     
Liceo linguistico “Redentore” di Mantova
  1. Sara Moujtazi
  2. Arianna Soresina 
Liceo scientifico “Belfiore” di Mantova
  1. Pietro Antoniazzi
  2. Emanuele Barreca
  3. Marco Tommaso Barreca
  4. Luca Beschi
  5. Enrico Boldrini
  6. Virna Cattani
  7. Chiara Corghi
  8. Luca Franciosi
  9. Arianna Giovannini
  10. Lorenzo Iori
  11. Matilde Iori
  12. Giorgia Leali
  13. Arianna Mancini
  14. Pietro Mani
  15. Marzio Moretti
  16. Martina Parolini
  17. Ottavia Perani
  18. Benedetta Poli
  19. Federico Rebonato
  20. Roberto Pietro Rinaldi
  21. Davide Scaglioni
  22. Diego Scalvinoni
  23. Alessandro Signorini
  24. Gaia Torresani



Premio al Merito, privacy, R/3, rapporti, regionali





Internet partner: Sigla.com
[www.sigla.com]